Если мать ребенка осуждена, требуется ли ее согласие на установление опеки над ее ребенком. Ребенок находится в доме ребенка.

• г. Махачкала

Если мать ребенка осуждена, требуется ли ее согласие на установление опеки над ее ребенком. Ребенок находится в доме ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, требуется.

Наличие письменного согласия родителей является обязательным условием для оформления опекунства над ребенком при живых родителях (если они не лишены родительских прав).

Опека и попечительство над детьми, регулируется семейным правом, опека и попечительство является формой устройства сирот с целью защиты их прав и интересов, а так же с целью содержания, образования и воспитания. Регулирование общих вопросов связанных с опекой и попечительством возложено на ст. 145 СК РФ. При оформлении опекунства и попечительства при живых родителей, и если они не лишены родительских прав, то ихнее согласие обязательно.

Здравствуйте.

Требуется согласие матери.