Как получить пенсию по потере кормильца для детей, не оформленных на отца?

• г. Саратов

Как оформить пенсию по потере кормильца, если дети не были оформлены на отца, в графе отец прочерк, но они его дети и мы до его смерти проживали все вместе.

Ответы на вопрос (3):

Устанавливать отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте, Мария.

Необходимо в судебном порядке заявить о признании супругом факта отцовства, в случае положительного решения, Вы вправе оформить страховую пенсию по потере кормильца. Только обратите внимание, не установление отцовства, а признание факта отцовства, но здесь понадобятся показания свидетелей, что супруг признавал детей в качестве своих, содержал их,занимался воспитанием

С уважением.

Нужно признать отцовство в судебном порядке.