Возможно ли парковаться на местах для инвалидов без инвалидной жены в машине? - вопрос Эдуарда, инвалида 3 группы.

• г. Москва

Я инвалид 3 группы вожу гражданскую жену инвалида 2 группы на личном автомобиле. Машина внесена в реестр Инвалид и имеет соответствующий знак. Могу ли я парковаться бесплатно на местах для инвалидов, если жены-инвалида нет со мной. Заранее благодарен. Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Можно в следующих случаях:

Люди с инвалидностью Ⅲ группы имеют право на бесплатную парковку в двух случаях:

- у них установлено ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности

- до 1 июля 2020 г. они получили знак «Инвалид» в бюро МСЭ

Ограничение способности к передвижению можно подтвердить записью в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА)