Могу ли я поставить машину на парковку для инвалидов без ребенка инвалида?

• г. Малоярославец

Могу ли я поставить машину на парковку для инвалидов без ребенка инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, вы имеете такое право.

Необходимо отметить, что льгота по предоставлению бесплатного паркинга не ставится в зависимость от наличия / отсутствия в транспортного средства ребенка-инвалида.

Например, в Москве действует постановление Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве», в соответствии с пп. 2.2. п. 2 которого установлено, что размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок является платным за исключением бесплатного размещения:

автотранспортных средств инвалидов (в том числе специальных автотранспортных средств инвалидов), а также автотранспортных средств законных представителей ребенка-инвалида и автотранспортных средств иных лиц, перевозящих инвалидов в случаях, предусмотренных настоящим постановлением.

В постановлении отсутствует указание на то, что ребенок должен находится в машине.

В данном случае можно обратиться в электронную приемную ГИБДД либо в электронную приемную вашей администрации города, чтобы они дали разъяснения именно по региональному законодательству, т.к. в справочных правовых системах региональное законодательство не публикуется в полном объеме.