Что может сделать комиссия по делам несовершеннолетних если я не пошла учиться после 9 класса.

• г. Волгоград

Что может сделать комиссия по делам несовершеннолетних если я не пошла учиться после 9 класса.

Ответы на вопрос (2):

Основное общее и среднее общее образование направлено на становление, формирование и развитие личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности. Поэтому в силу ч.5 ст.66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование является обязательным уровнем образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Иными словами, ребёнок должен обязательно учиться до достижения возраста 18 лет и получить среднее общее образование (если он его не получил до 18 лет), а вы должны способствовать и всячески содействовать этому. После 18 лет указанное требование в отношении него уже не действует. Поэтому естественно, что соответствующий орган может заинтересоваться, почему ребенок у вас не учится. Уже комиссией решается вопрос о применении мер воздействия на родителей и несовершеннолетних. То есть тут вам всё верно сказали.

За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по ст.5.35 КоАП.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

.

Дочь окончила 9 классов, но не поступила в колледж. Может ли она просто остаться дома, чтоб подготовится к поступлению в колледж на следующий год? ребенку сейчас 17 лет в феврале 2021 будет 18 лет

Поэтому остаться то она может, учитывая, что ей скоро уже 18, но это риск. Если она не поступила в колледж, то ей нужно вернуться в школу — свою, любую другую — неважно, но нужно продолжать обучение, потому что никаких перерывов в получении среднего общего образования просто не предусмотрено. Кроме того, обучение в школе никак не помешает и не затруднит ее подготовку к поступлению на следующий год в колледж, а даже поможет. То есть она может и учиться, и готовиться без проблем.

Ничего, это ваш выбор учиться или нет дальше.

Главное до 9 класса доучиться и получить аттестат.