Незаконное занятие участка и складирование строительных материалов - как привлечь соседнюю бригаду к ответственности?

• г. Москва

На моем участке без моего согласия занимает чужая строительная бригада (строят соседний дом), организовано складирование строительных материалов и мусора, песка, щебня, движение спецтехники, хочу привлечь их к противоправным действиям с их стороны и привлечь к ответственности по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте!

Вызывайте полицию и пишите заявление на основании УК РФ Статья 330. Самоуправство, не красиво поступают, мог бы собственник участка на котором проходит строительство обратиться к Вам и урегулировать.

А так же вы можете направить письменную претензию собственнику участка, с требование вычистить Ваш участок и компенсировать моральный вред в силу ст. ст. 209, 304 ГК РФ.

Здравствуйте позвоните в полицию участковому напишите заявление о привлечении данных лиц к ответственности.