Можно ли получить данные об ученике из школы без его согласия?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, может школа дать данные о ученике постороннему человеку. Например если позвонить в школу и спросить учится у них такой ученик или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права распространять (в том числе и обсуждать) сведения об отношениях в семье ученика, о состоянии его здоровья и здоровья его родителей, его взглядах, привязанностях и увлечениях, его успеваемости, его имуществе, заработке родителей… А обсуждать с лицами не являющимися родственниками и подавно.

Персональные данные учащихся - конфеденциальная инф-ция. К персональным данным относится любая информация, на основании которой можно понять, о каком человеке идет речь: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место регистрации, место жительства и т. д.

Школа НЕ ДОЛЖНА отвечать постороннему человеку.