Трудности в получении спецразрешения на тяжеловесный груз - кто несет ответственность за задержки?

• г. Ростов-на-Дону

Спецразрешение на тяжеловесный груз затягивают в оформлении. Сделки из за этого срываются. Автодор не несет никакой ответственности за свои ошибки? Они обьясняют что разрешение выдается на весь маршрут а по маршруту есть участки принадлежащие разным владельцам и якобы с ними долго согласовывать. Как быстро оформлять эти разрешения?

Ответы на вопрос (3):

Сроки исполнения устанавливаются договором. В случае срыва сроков исполнитель несёт гражданско-правовую ответственность.

Со 2-го октября изменился порядок получения специальных разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных автомобилей. Изменения затронули внутрироссийские и международные перевозки.

Разрешение теперь можно получить в электронном виде. Его можно оформить через Личный кабинет перевозчика. QR-коды со специальным разрешением начали выдавать с 4 октября. Пока они действуют только при движении по федеральным трассам, а на всех дорогах должны запуститься с 1 января 2023 года. Правда, электронное разрешение все равно нужно распечатать на бумажном носителе.

На оформление электронного разрешения потребуется меньше времени. Его должны выдать в течение 4 рабочих дней (в бумажном виде — в течение 11), а если необходимо согласование ГИБДД — в течение 6 дней (вместо 15). Сроки действуют и для международных перевозок. При оформлении в упрощенном порядке документ должны выдать за 2 дня.

Помимо этого новый приказ Минтранса предусматривает:

Отмену лимита поездок. Ранее разрешение выдавалось на 10 рейсов, по новому порядку ограничений не будет. Указать можно любое количество рейсов.

Новые сроки подачи заявления. Нельзя подавать заявление на спецразрешение ранее 45 дней до предполагаемой поездки.

Отмену рекомендуемого образца заявления на получение разрешения. Заполнить его можно в произвольной форме. Сведения о технических требованиях к перевозке больше прикладывать не нужно.

Изменение формы разрешения. В нем будет указываться общая масса ТС без деления на массу тягача и прицепа, а также длина свеса. Грузоотправитель больше не должен проставлять отметки при отгрузке груза.

Уполномоченный орган должен направлять перевозчику расчет суммы, которую тот должен уплатить в счет возмещения вреда. При этом разрешение должны выдать не позже трех часов после внесения платы (для тяжеловесов) или согласования маршрута ГИБДД (для крупногабаритного транспорта).

Какие еще владельцы?