Как уменьшить проценты по взысканию займа и решить проблему с приставом исполнителем?

• г. Калуга

Как снизить проценты по взысканию займа с зарплаты, сейчас снимают в бухгалтерии 50%, доход в среднем 17-18000, на иждивении 8 летний сын, других доходов нет, что делать, пристав исполнитель на встречу в разговоре не идет.

Ответы на вопрос (3):

Уменьшить процент удержания можно только в судебном порядке — обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга. С заявлением об уменьшении процента.

В обоснование заявления приложите любые письменные доказательства. Подтверждающие, что такие вычеты существенно ухудшают имущественное положение семьи, в том числе — несовершеннолетние дети. Суд должен учесть данные обстоятельства.

Если доход указан до вычета, то в этом году принят закон, позволяющий возможность сохранения на счете должника ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума, защищенного от списаний приставами и удержаний из заработной платы. Согласно тексту закона, гражданин сможет подать соответствующее заявление о защите конкретного банковского счета в отделение ФССП, после чего банк при взыскании долга будет обязан оставлять на нем эту сумму.

Юлия, во-первых, к приставу нужно обращаться обязательно в письменной форме.

Также: если будет получен письменный отказ, можно пробовать добиваться снижения размера удержаний по задолженности через направление жалоб:

- старшему приставу ОСП

- прокуратуру.

Главное-правильно составить документы и верно сформулировать позицию.