Борьба за ребенка при наличии неофициальной зарплаты - как защитить свои права?

• г. Тула

Развелись когда ребёнку было 7 лет. Сейчас ему 10 л. Ребёнок живёт со мной и его содержу я. Всё это время отец ребёнку не помогал, отменил судебный приказ на алименты и хочет определить место жительства с собой. Ребёнок против этого. Беда в том что у меня и и у нынешнего мужа официальная часть зарплаты 13-15 тыс. (остальное в конверте)

Могут ли у меня забрать ребёнка и как этого избежать.?

Ответы на вопрос (5):

Когда он подаст в суд пишите грамотные возражения, ваше МП здесь неопределяющий фактор.

Здравствуйте. Поскольку мнение ребёнка учитывается по достижению возраста 10 лет, а ваш сын как раз такого возраста-его мнение будет основополагающим в данном вопросе. Даже если он подаст иск на определение места жительства ребёнка с ним, вряд ли у него что то получится. Если вы должным образом осуществляете уход и воспитание ребёнка - правда на вашей стороне.

С уважением.

Это делается через суд. Зарплата у вас одинаковая, это хорошо.

С 10 лет у ребенка спрашивают его мнение, с кем он хочет жить.

Надо привести свидетелей, которые скажут, что вы ребенком занимаетесь, а отец даже алименты не платит.

И все у вас нормально будет.

Вашему сыну 10 лет, а это значит, что по закону учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам).

Юлия, добрый день.

Все зависит от решения суда

Ваш ребёнок может выразить мнение, с кем ему хочется остаться.

Суд выслушивает мнения всех и доказательства с обоих сторон.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением