Как оформить пенсию по потере кормильца для несовершеннолетнего ребёнка и как получить выплаты на карту?

• г. Краснодар

Моему ребёнку 16 лет. Оформила пенсию по потери кормильца. Деньги пришли на счёт в банке. С этого счета ребёнок не может снять деньги или перевести на свою карту, т. к. он несовершеннолетний. В банке сказали, чтобы снать деньги надо брать разрешение в соц. опеки. Ребёнок сейчас учится в другом городе в вузе. Как мне быть и можно ли перевести выплаты на карту ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера:

через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;

через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

Таким образом, если получателем пенсии является ребенок в возрасте до 18 лет доставка пенсии может производиться его родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю), – на счет указанного лица в кредитной организации или через организацию почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица).

При этом суммы пенсий, причитающиеся несовершеннолетнему гражданину, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый его опекуном или попечителем, и могут расходоваться без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На родителей также распространяется указанный порядок доставки пенсий в силу соответствующих положений Семейного кодекса Российской Федерации.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.