Проблемы с регистрацией договора купли-продажи имущества в Московской области перед присоединением к Москве - какие меры можно принять для регистрации сделки?
50₽ VIP

• г. Москва

Договор купли-продажи с комитетом по управлению имуществом московской области заключен до присоединения к Москве. Сумма сделки мной по договору оплачена. В договоре и в постановлении Администрации района московской области была допущена техническая ошибка (неверно указан кадастровый номер участка). Регистратор приостановил регистрацию договора по этой причине до устранения ошибки в постановлении и в договоре. Комитет подготовил изменение в постановление, но доп. соглашение к договору он подписать уже не может, так как территория уже перешла к Москве и у него якобы уже нет прав подписывать договора. Комитет составил информационное письмо в котором указывает что в договоре была сделана ошибка. Но регистратор по такому информационному письму не хочет регистрировать сделку. Вопрос - что можно стрясти с комитета кроме информационного письма чтобы зарегистрировать сделку? И должна ли рег. служба принять такое информационное письмо и зарегистрировать сделку?

Ответы на вопрос (2):

Администрация вполне может подписать доп. соглашение, т.к. для его подписания совершенно не требуется наличия прав в отношении земельного участка.

Еще один вариант - представьте регистратору аналогичное письмо от себя, хотя это не совсем корректно, поскольку в силу ст. 550 ГК РФ договор купли-продажи заключается в виде единого документа.

В крайнем случае придется добиваться поставленных целей через суд.

Мне кажется, что на данном этапе от продавца надо получить бумагу, адресованную правопреемнику. Содержание надо продумать. Кроме того надо рассматривать два варианта судебного решения спора: 1. Обязать продавца подписать договор; 2. Обязать регистратора зарегистрировать на основании информационного письма. Но учтите, что мой совет - это лишь общий ориентир, а Вам надо продумать и детализировать пути реализации.