Проблемы с подтверждением операции на службе - Как потребовать дубликат выписки и подать в суд на возмещение ущерба

• г. Симферополь

Сыну, который находился в армии срочником, была сделана операция-паховая грыжа из-за подъёмов тяжести по службе. Выписку из госпиталя на руки дали не бойцу, а командиру, чтобы хранить в мед карте в сан части. Но мед карта терялась 3 раза. И выииски из госпиталя нет. Теперь после службы проблемы с устройством на работу, так как нет подтверждения о диагнозе и операции. Человек не может поднимать тяжести, и виновата в этом армия. Первый вопрос-Можно ли потребовать от врача из госпиталя сделать дубликат выписки об операции? Второй вопрос-Можно ли подать в суд о возмещении ущерба, материальной выплаты из-за травмы, полученной на службе в армии? Когда сын обратился с вопросом о денежном возмещении, ему грубо ответили, что это у него с гражданки. Но по призыву в армию, проходят мед комиссию все призывники. И в заключении он был годен, такого диагноза о грыже не писали.

Ответы на вопрос (4):

Можно попробовать, но если нет выписки надо будет все это доказывать.

В принципе сам факт операции доказать легко.

Подать возможно, но получить положительный результат только если у вас будут доказательства подтверждающие ваши доводы.

Иск к Минобороны подать можно, но в суде необходимо будет доказать факт возникновения заболевания именно во время прохождения военной службы и причинно-следственную связь между заболеванием и исполнением обязанностей военной службы. Самостоятельно Вашему сыну будет сделать это проблематично, обратитесь к компетентному в этих вопросах юристу.

Без доказательств вины должностных лиц МО РФ в получении заболеваний сыном иск не имеет перспектив.

Для начала обратитесь с жалобой в военную прокуратуру по факту обоснованности призыва на военную службу и получения заболевания в период службы.