Арбитражный суд в сентябре списал долги и закрыл дело о банкротстве. Может ли банкротное дело быть возоблено.

• г. Ставрополь

Арбитражный суд в сентябре списал долги и закрыл дело о банкротстве. Может ли банкротное дело быть возоблено.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если определение суда вступило в законную силу.

Добрый вечер!

Да, может.

Правовое обоснование: ст. 213.29 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Кроме того, определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.