Кто должен оплачивать поломку колеса при работе на Камазе?

• г. Новосибирск

Я работаю на Камазе. При вывозе снега со двора порвал колесо об паребрик. Колесо ремонту не подлежит. Начальник требует, чтобы я купил новое. Прав ли он,?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не прав, ваша вина не установлена, платить не обязаны.

Не прав, ваша вина не установлена, платить не должны.

Здравствуйте.

1. Начальник по закону не может требовать с Вас приобретение нового оборудования взамен поврежденного, он может только взыскать его стоимость.

2. Колесо не новое и его стоимость намного ниже нового.

3. Таким образом, он должен доказать Вашу вину (ст. 233 ТК РФ) и определить размер ущерба (ст. 246 ТК РФ).

4. Трудовым кодексом предусмотрена процедура взыскания с работника причиненного ущерба работодателю (ст. 238-248 ТК РФ), для этого составляется Акт комиссией, берется объяснение с работника, выясняются причины причинения ущерба, в том числе - какое нарушение допустил работник и мог ли он его избежать и т.д.

5. Заключен ли договор о полной мат. ответственности или нет.

По тому, что Вы написали, чувствуется, что Ваш начальник очень далек от этого, а так же от того, чтобы его можно было назвать начальником, а соответственно его требование совершенно незаконно и больше напоминает рэкет.

Если потребуется помощь, обращайтесь.