Как решить проблему наследства квартиры при отсутствии завещания у умершей мамы?

• г. Саратов

Умерла мама. Квартира оформлена на нее, папа главный наследник. Он хочет квартиру отписать мне. Что делать, он не хочет ждать 6 мес, чтобы вступить в наследство.

Ответы на вопрос (8):

Наследником первой очереди является не только Ваш папа, но и Вы,и другие дети, если они есть. А вот ждать 6 месяцев для вступления в наследство-это обязательная процедура.

Невозможно отписать то что тебе не принадлежит когда вступит в наследство после 6 месяцев тогда пусть продает дарит итп.

Вступить он может только через 6 месяцев.

Но он может сейчас написать отказ от наследства, тогда квартира будет ваша через 6 месяцев.

Мало ли что ваш ваш папа не хочет ждать Не всегда желания совпадают с возможностями Это как раз относится вашему папе

Нет такого понятия как главный наследник Вы точно такая же наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ как ваш папа Вам обоим нужно вступать в наследство и ваш отец должен заявить у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу Таким образом квартира отойдет вам.

Татьяна, ваш отец вправе отказаться от наследства в вашу пользу, для чего обращайтесь к нотариусу (ст. 1158 ГК РФ).

Здравствуйте!

Самый лучший способ-написать ему отказ от наследства в вашу пользу

Через 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство только на себя и зарегистрируете право собственности в МФЦ.

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Т.о., если вопрос только в том, что отец не хочет ждать 6 мес., Вы вправе заявить о выдаче свидетельства о наследстве до истечения этого срока, представив доказательства об отсутствии иных наследников, имеющих право на наследство.

С уважением.

Вам вместе идти к нотариусу и Ваш отец может отказаться от принятия наследственного имущества в Вашу пользу.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).