Как получить посылку с урной с прахом из США в Екатеринбург - подготовка документов и процесс обращения.

• г. Екатеринбург

Куда обращаться и какие документы надо подготовить, чтобы получить посылку с урной с прахом, отправленную почтой из США в Россию (город Екатеринбург)? Документы и свидетельства подготовлены американской стороной.

Ответы на вопрос (1):

По сложившейся в США практике, для решения вопросов, связанных с получением ритуальных услуг, включая оформление документов, взаимодействие с органами ЗАГС, медицинскими учреждениями, моргами и авиаперевозчиками (в случае вывоза останков за границу), родственникам умершего следует обращаться непосредственно в похоронное бюро по месту нахождения тела.

Российские загранучреждения в США не оказывают какой-либо финансовой помощи при организации похоронных процедур. Покрытие расходов осуществляется родственниками умершего самостоятельно.

1. Основные организации, оказывающие ритуальные услуги в США

В США действует более 20 тыс. лицензированных бюро ритуальных услуг (funeral homes) и крематориев, при этом в каждом штате установлены свои правила и требования к их деятельности. Для выбора похоронного бюро в конкретном штате/городе можно воспользоваться веб-сайтом www.us-funerals.com, на котором размещен полный перечень данных учреждений, а также приведена информация об особенностях законодательства в сфере ритуальных услуг в каждом штате и указана средняя стоимость услуг по штату (раздел «Library/Info»).

Есть возможность воспользоваться услугами специализированных организаций по международной транспортировке останков умершего (International Funeral Shipping Provider), которые берут на себя решение организационных моментов по переправке останков (доставка тела в похоронное учреждение; подготовка тела/урны к отправке в контейнере, соответствующем требованиям законодательства государства следования; оформление документов, требуемых компетентными органами США и принимающего государства; взаимодействие с авиакомпаниями и пр.).

2. Перечень предоставляемых услуг

Похоронные бюро в США предоставляют полный спектр ритуальных услуг: доставка тела в бюро/крематорий, кремация, бальзамирование, подготовка тела к захоронению, захоронение гроба/урны с прахом на кладбище, проведение церемонии прощания, транспортировка гроба/урны за границу, помощь в получении и оформлении всех необходимых документов.

3. Правила вывоза из США в Россию гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, перечень необходимых документов

В случае смерти российских граждан вывоз в Россию гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, как правило, осуществляется рейсами авиакомпании «Аэрофлот», следующими в Москву. На территории России останки могут быть переправлены к месту захоронения внутренними авиарейсами или другими видами транспорта.

Стоимость перевозки прямыми рейсами «Аэрофлот» из Нью-Йорка, Майами и Вашингтона в Москву:

гроба с останками (общей массой до 200 кг) – 1,3 тыс. долл.;

урны с прахом в качестве груза – 500 долл. США.

Пакет документов, необходимых для вывоза гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, оформляет похоронное бюро, которое также занимается организацией транспортировки гроба/урны.

При необходимости отправки гроба/урны с прахом в Россию для захоронения в соответствии с пунктом 6 статьи 355 Таможенного кодекса в российские таможенные органы представляются следующие документы:

заявление в произвольной форме лица, сопровождающего гроб с телом (останками) или урны с прахом (пеплом) умершего;

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

На основании п. b, ст. 1 Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. и в соответствии с международной практикой легализация (апостилирование) указанных документов, представляемых для целей таможенного оформления, не требуется, поскольку речь идет об административных документах, имеющих прямое отношение к таможенной операции.

Вышеуказанные документы, оформленные на иностранном языке, представляются в таможенные органы при наличии нотариального свидетельствования верности перевода с английского на русский язык.

Отметим, что дальнейшее использование иностранных документов на территории Российской Федерации (например, в случае открытия наследственного дела) возможно при наличии штампа Апостиль на оригиналах документов. Целесообразно сразу проставить штамп Апостиль на необходимых документах до отправки гроба или урны с прахом в Россию.

4. Средняя стоимость основных услуг похоронных бюро

Средние по США затраты на захоронение тела составляют 8 - 12 тыс. долл. (включая сборы кладбища за участок и установку простого памятника). Захоронение урны с прахом обходится примерно в 5 тыс. долл.

Стоимость бальзамирования зависит от местных тарифов, размера и состояния тела умершего (200-800 долл.). Цена за бальзамирование обычно не включает в себя сопутствующие процедуры (обмывание тела, одевание, укладывание в гроб). Стоимость данных услуг рассчитывается по дополнительному тарифу (100-400 долл.).

Стоимость кремации значительно варьируется по штатам и зависит от того, имеется ли у похоронного бюро собственный крематорий или нет.

Наиболее бюджетный вариант – это т.н. «прямая кремация» (direct cremation) – когда прощальная церемония не проводится, а прах выдается родственникам в пластиковой урне. Стоимость «прямой кремации» в г.Вашингтоне составляет около 1,5 тыс. долл., в Иллинойсе – 1 тыс. долл., во Флориде – 500 долл.

Относительно низкие цены на кремацию представляет Объединение независимых похоронных бюро «DFS Memorials» с разветвленной сетью представительств по всей территории страны. В комплект услуг «DFS Memorials» также входит получение свидетельства о смерти в компетентных органах США.

В случае если тело умершего не востребовано, то медицинское учреждение, в котором зарегистрирована смерть, самостоятельно производит кремацию, после чего урна с прахом хранится в данном учреждении в течение одного календарного года (данный срок может отличаться в зависимости от штата).