Будут ли возвращены права после лишения и неоплаты штрафа - опыт восстановления документов

• г. Салехард

Вопрос такой, три года назад лишили прав. Но так как на суде я не был и повестки не получал. Не знал об этом, когда пришел обменивать права мне сказали что я лишён, пошёл в суд в суде мне постановление не дали, так как пандемия, с горем пополам отправили мне его копию электронно. Сдал права. Подходит срок их забирать, штраф я не оплачивал на сайте приставов его нет. Вернут мне права или нет?

Ответы на вопрос (3):

Штраф и лишение права управления — два разных самостоятельных названия и друг от друга они не зависят. Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с требованием о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права. В течение месяца Вам обязаны направить ответ, в котором будет или уведомление типа «приходите-забирайте» или «права не отдадим, пока не оплатите штраф». В первом случае приходите с ответом и забирайте (не отдать не смогут так как есть письменный ответ), а во втором — обращайтесь в суд с административным иском об обязании выдать водительское удостоверение. Скорее всего в период рассмотрения этого иска ВУ отдадут.

Главная ДокументыПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 ноября 2014 г. N 1191

Без оплаты штрафа не вернут.

Нет. Если Вас наказали штрафом, и лишением прав, то Вы не исполнили наказание полностью. Пока не предъявите квитанцию оплаты штрафа, права Вы не получите.