Развод и дети - Как лишить отцовства, если отец не общается и не помогает материально?

• г. Ростов-на-Дону

В разводе с 2014 г. Трое детей. На сегодняшний день возраст 23, 16 и 9 лет. На алименты не подавала. Отец с детьми не общается, материально тоже не помогает. Как его лишить отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Подавать в районный суд иск о лишении родительских прав, по основаниям уклонения от выполнения обязанностей родителя - статья 69 СК РФ. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В отношении самого старшего - никак, он уже совершеннолетний. В отношении младших - только на основании:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алименты - Вы сами не подавали, так что по основанию уклонения от уплаты алиментов не подадите...

Если есть другие основание - то в судебном порядке, с привлечением органов опеки и прокуратуры.

На практике, сначала надо подать на алименты и после их неуплаты лишать прав.