Как лишить матери родительских прав и прекратить выплаты на нее, если ребенок живет с отцом?

• г. Сочи

Ситуация такая: ребенок с 1.5 лет живет с папой, мать в жизни ребенка не участвует совсем (дочке сейчас 10 лет, мать видела последний раз в полтора года), при этом выплаты начисляются на мать. Хочу лишить ее родительских прав, с чего начинать? Как прекратить начисления выплат матери?

Ответы на вопрос (2):

1. Алименты мать получает и тратит на себя? Папа спал что-то долго... Давно пора было это в суде переиначить...

2. Лишить - не вполне видны основания - ст. 69 СК РФ откройте...

Спросить
Пожаловаться

Кристина, здравствуйте.

Для того что бы лишить родительских прав необходимы основания указанные ниже в статье 69 семейного кодекса, а так соблюсти порядок установленный законом в статье 70, такие дела суд рассматривает в исковом производстве.

Нужны веские основания.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем не живем 3.7 года развелись 3 года назад, ребенку 3.5 года. Он ребенка не разу не видел в жизни ребенка не учавствует, на алименты я не подавала, хочу лишить его родительских прав, чтоб мой второй супруг смог усыновить ребенка. С чего начать?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Ребёнку через 2 недели будут 9 лет алименты не платит (не подавала), в жизни сына не участвует. И абсолютно им не Интересуется. Последний раз он видел сына в 2 года.

Мы с бывшим мужем в разводе уже 3 года. На алименты я не подавала. У нас была устная договорённость о ежемесячных выплатах. Уже полтора года выплат нет. Ребёнка он видел последний раз 3 года назад. В воспитании и содиржании ребёнка никакого участия не принимает. Могу ли я на основании всего этого лишить его родительских прав? Если да, то куда мне обратиться и какие документы предоставить в моём случае. Ребёнку сейчас 5 лет. Я сейчас замужем и нового мужа ребёнок считает папой.

Возможно ли лишить родительских прав отца, если нет задолженности по алиментам, но при этом совсем не участвует в жизни ребенка. Ребенок не знает его.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он 1,5 года даже не видел дочку. Иногда переводит деньги на карточку на содержание ребенка. С чего начинать? Мы в разводе.

Хочу лишить отца своего ребёнка родительских прав. Так как он не участвует в жизни дочери. Алименты платит. А дочерью не интересуется вообще. За три года 5 раз видел. И то я приводила. Как лишить его прав по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. В браке не состояли, вместе полтора года не проживаем, алименты уже 9 месяцев не выплачивает. В жизни ребёнка не участвует, не видел его больше года, и никак не связывался. Хотим переезжать с будущим мужем и ребёнком в другую область, а ребёнок прописан сейчас с отцом. Посоветуйте, как лучше сделать?

Хочу лишить своего бывшего мужа родительских прав. Последний раз ребенок его видел когда ему было 3 года. Сейчас уже 9 лет. Что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение