Как избежать проблем с приставами, когда супруг отбывает наказание и наложен штраф в 20 млн - советы по отсрочке и снижению в связи с тяжелым материальным положением семьи
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

На супруга по уголовному делу как дополнительное наказание наложен штраф более 20 млн, в совместеом имуществе только дом, с долями несовершеннолетних детей и автомобиль. Супруг отбывает наказание. У меня нет постоянного дохода, только сдельная работа, подработки, двое несовершеннолетних детей. Что можно сделать, чтобы приставы меня не трогали. Как отсрочить и уменьшить штраф в связи с тяжелым материальным положением семьи?

Ответы на вопрос (6):

Вас разве кто-то трогает? Осужден супруг, он несёт наказание, а Вы - сами с собой и детьми...

Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Здравствуйте, Мария!

С учетом того, что в качестве наказания за содеянное в ряде случаев могут применяться штрафы в значительных размерах или их выплата возможна, но сложно осуществима для осужденного, законом предусмотрена возможность рассрочить или отсрочить выплату.

1. При рассрочке вся сумма штрафа делится на определенные части, которые осужденный будет выплачивать ежемесячно на протяжении установленного судом срока. Длительность рассрочки не может превышать 5 лет.

2. При рассрочке первый из взносов должен быть уплачен не позднее тех же 60 дней. В постановлении о возбуждении исполнительного производства в этом случае указываются сроки для внесения платежей (обычно ежемесячно, не позднее последнего числа месяца) и их размеры (обычно сумма штрафа, поделенная на число месяцев рассрочки).

3. Вопрос о рассрочке назначенного штрафа может рассматриваться как в процессе рассмотрения уголовного дела (она может быть предоставлена уже в приговоре), так и в порядке исполнения уже постановленного приговора по обоснованному ходатайству осужденного, то есть уже после того, как приговор вынесен, в совершенно ином судебном процессе.

4. Кроме того, Ваш супруг может заявить ходатайство об отсрочке штрафа, согласно ст. 398 УПК РФ,

Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

5. От вас никто не вправе требовать оплату штрафа.

6. Однако, супругу необходимо направить ходатайство в суд об ОТСРОЧКЕ оплаты штрафа, можно сразу просить и РАССРОЧКУ, указывая на то, что он находится в ИК, а семья в тяжелом финансовом положении.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Мария

В соответствии со ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Но в соответствии с п.12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, в силу п. 5 ст. 38 СК РФ считаются принадлежащими детям и не должны учитываться при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов

Из вышеизложенного следует, что: на дом не может быть обращено взыскание, так как оформлен на детей .

В остальном, при обращении взыскания на иное имущество для погашения штрафа ваш муж вправе заявить о рассрочке штрафа на 5 лет в соответствии со ст.398 УПК РФ.

Здравствуйте, а вы здесь причем? Ваш супруг исходя из его доходов в местах не столь отдаленных и будет пока выплачивать штраф. С вас никто ничего удерживать не будет. Могут наложить арест на автомобиль и выставить его на продажу, но дом нет, так как это единственное жилье и причем поделён на несколько собственником, среди которых несовершеннолетнее дети. Ваши доходы, это ваши доходы и вы по уголовному делу не привлекались и ответственность за мужа не несёте. Никто на ваши денежные средства арест не наложен.

Таким образом, судебные приставы не могут арестовать имущество жены, которое принадлежит ей на праве собственности за долги супруга. Это касается автомобиля, купленного для личного пользования и других личных вещей. То же самое предусмотрено и в отношении имущества мужа в случае, когда должник жена.

Что касается вашего мужа, то он может признать себя банкротом при выходе из колонии либо же, Ваш супруг может заявить ходатайство об отсрочке штрафа, согласно ст. 398 УПК РФ,

Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Здравствуйте, Мария! Согласно ч.2 ст.31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

При этом штраф, назначенный в качестве основного наказания, может быть заменен на более строгое наказание согласно ст.32 УИК РФ. Если же в качестве дополнительного наказания, то штраф подлежит взысканию в принудительном порядке. Если штраф в принципе невозможно погасить даже с учетом рассрочки, то возможно чтобы избавиться от него как от основного наказания стоит отпустить вопрос, чтобы штраф заменили на другой вид наказания, т.к. как правило такая сумма неподъемна для нуждающейся семьи.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Мария, добрый день.

Чтобы отстали - Напишите юридически грамотную жалобу на пристава - исполнителя, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Дом с долями детей не реализуют.

Согласно статьи 31 УИК РФ

если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением