Могу ли я работать парикмахером у себя в квартире где есть отдельный выход? И ещё надо ли мне ставить отдельный электросчетчик?

• г. Курган

Могу ли я работать парикмахером у себя в квартире где есть отдельный выход? И ещё надо ли мне ставить отдельный электросчетчик?

Ответы на вопрос (3):

Работать парикмахером можете. Отдельный электросчетчик ставить не требуется.

Напоминаем, что согласно пункту 2.1. 2.2 "Санитарно-эпидемиологических требований к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. СанПиН 2.1.2.2631-10 " допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий. Но для этого необходим изолированный вход от жилой части и автономная система вентиляции. Разрешено размещать парикмахерские и в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах даже без естественного освещения, но при условии соблюдения гигиенических требований:

к воздухообмену помещений и параметрам микроклимата,

использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей

выполнения гигиенических требований к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту – т.е. СП 2.2.2.1327-03.

Отдельный счет чик ставить не надо если это все ваше помещение.

Можете работать парикмахером на дому, счетчик при этом не нужен, а вот самозанятость и ИП оформить придеться.