Родные братья живут в одном городе, но раздельно. Имеют ли они право на общение без вмешательства взрослых.

• г. Красноярск

Родные братья живут в одном городе, но раздельно. Имеют ли они право на общение без вмешательства взрослых.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, конечно имеют право на общение (ст. ст. 67, 124 СК РФ). Всего доброго.

В общем случае

возможно добиться встреч с младшим братом через суд, если родители запрещают общение без веских на то причин

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Ст. 67, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Однако, вы не указали, чьи родители не разрешают общаться вам и брату — его или ваши (общие ли у вас отец и мать), с кем из родителей проживаете вы и ваш брат, сколько вам и вашему брату лет (сможете ли вы по закону самостоятельно защищать свои права).

Семейный кодекс РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Семейный кодекс РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Добрый день, Екатерина!

Сколько молодым людям лет? Они имеют право на общение без вмешательства взрослых, если уже совершеннолетние. Если нет - то, с одной стороны, общение должно быть под контролем законного представителя, с другой - в силу положений ст. 55 СК РФ законные представители (родители, опекун, попечитель) не могут ограничивать ребенка в правах общаться с родным братом. Если, конечно, ребята знают, что они друг другу братья.