Какие правила списания процентов и штрафов по кредиту - опыт клиента с просрочками

• г. Санкт-Петербург

Оформила кредит на 5 лет, были просрочки, очень длинные. Потом когда начала платить кредит стал закрываться, но сейчас обнаружила, что когда начала платить все проценты, штрафы пени и т.д. были вписаны в основной долг и остались основной долг проценты и просроченные проценты. Законно ли вписание всех пени штрафов и т.п. в основной долг. Как банк должен списывать по закону?

Ответы на вопрос (4):

Нужно знакомиться с вашим договором

Очередность установлена в ст.319 ГК РФ

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Основное долг остаётся основным долгом.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Порядок погашения долга по кредиту определен договором, изучите его (как правило сначала погашаются проценты и штрафы, а затем суммы основного долга).

Здравствуйте, Олеся Юрьевна! В настоящее время данный вопрос регулирует Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", часть 20 ст.5 которого гласит, что если сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).