Борьба за опеку над дочерью подруги - как найти выход?

• г. Москва

Умерла подруга. Осталась дочь Саша 12 лет. Опекунство сразу оформила одна из подруг Ира. Я оформить не успела. Саша просится жить со мной и я этого хочу. Однако Ирина настроена бороться. Я прошла все процедуры доя опекуна. Опека говорит не лезть. Каковы мои действия? Суд?

Ответы на вопрос (3):

Инна, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то в суд обращайтесь.

Скорей всего, придется подавать иск в суд для назначения вас опекуном. Для этого надо в присутствии психолога опросить ребенка, в отдел опеки подать письменное заявление, так как устное заявление ничего не значит.

Опека много что сказать может, но и интересы ребенка должны учитывать. Обращайтесь в суд если не получается решить миром. Суд учитывает мнение ребенка старше 10 лет...