Ира обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд?

• г. Нижний Новгород

Ира К, после трагической смерти обоих родителей проживала в полученном по наследству доме вместес тётей, которая была назначена её попечителем. Когда Ирине исполнилось 16 лет, она, получив соответствующее разрешение о снижении брачного возраста, вступила в брак с 20-летним человеком, который проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателя. Однако в нотариальной конторе, несмотря на предъявление Ириной свидетельства о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по тем основаниям, что Ирина --- несовершеннолетняя, а разрешения органа опеки и попечительства и попечителя на продажу дома у неё нет. Ира обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ч.3 ст.40 ГК РФ "Попечительство над несовершеннолетними прекращается ьез особого решения ... при вступлении его в брак...". Ч.2 ст.21 ГК РФ предусматривает наступление полной дееспособности с момента заключения брака несовершеннолетним. Единственной возможностью утраты дееспособности закон называет признание такого брака недействительным в судебном порядке. Таким образом действия Ирины суд должен призанть вполне правомерными.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев