Как поменять права Казахстана на российские?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Права получены в Казахстане в 1986, переехали в Россию 1997 году, права не менялись. Могу ли я поменять права в России, что нужно для этого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! Если именно поменять, то решать вопрос нужно через консульство Казахстана в России. Однако Вы можете поступить иначе: просто получить в/у российского образца согласно требованиям п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", но для этого нужно действующее национальное в/у другого государства. А так обратитесь в консульство, чтобы решить вопрос.

Здравствуйте,

Замена иностранных водительских прав на российские требует обращения в отдел ГИБДД, соответствующий регистрации, и предоставления:

паспорта и копии;

документа, удостоверяющего легальность нахождения в стране;

медицинской справки;

национального удостоверения;

квитанции;

заявления.

Подача пакета документов не означает автоматической замены. Они будут рассматриваться, после чего принимается решение о замене или об отказе. Водительские удостоверения иностранного государства возвращаются заявителям.

Если уполномоченный орган согласился на замену, иностранец сдает экзамен. Он не отличается от испытания, которое выдерживают курсанты автошкол при получении прав: теоретическая часть, вождение в городских условиях и на автодроме.

К обмену допускаются права, соответствующие требованиям Конвенции. Если стандарты национального водительского удостоверения отличаются от общепринятых, его обладатель будет получать российский документ в общем порядке. То есть учиться в автошколе и после этого сдавать все положенные экзамены.

Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

Можете поменять водительское удостоверение Казахстана на в/у РФ с учетом сдачи экзамена в ГИБДД по месту проживания (никакого консульства не нужно) и ниже представленных документов

Замена иностранных водительских прав на российские требует обращения в отдел ГИБДД, соответствующий регистрации, и предоставления:заявления,

паспорта и копии, документа, удостоверяющего легальность нахождения в РФ,медицинской справки, перевод на русский язык водительского удостоверения (национального удостоверения) , квитанции об оплате государственной пошлины

Обоснование раздел IV п. 38 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с...

п.38 Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Людмила, Доброго дня!

Согласно пункта 38 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Документы:

1) паспорт;

2) медицинская справка;

3) национальное удостоверение;

4) квитанция

5) заявление.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением