Как безработный предпенсионер получить налоговый вычет за 2019-2021 годы после покупки комнаты и увольнения по соглашению сторон?

• г. Санкт-Петербург

Мне 55 лет, купила в этом году комнату, и так же в этом году меня уволили по расторжению сторон, стою на бирже, как безработный предпенсионер, могу ли я получить налоговый вычет за 2019,2020 и 2021 года, как пенсионер, я же больше официально не работаю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да можете.

Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ - пенсионер вправе получить имущественные вычеты в размере произведенных расходов на приобретение (строительство) на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты, доли (долей) в них, на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или доли (долей) в них и на уплату процентов по соответствующим целевым займам (кредитам) за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов.

Проще говоря, вы купили комнату в 2021 году. Это значит, что Вы имеете право на возврат налога, который с вас удержали в 2021 году, а также за 2020, 2019, 2018 годы.