Квпил газ 3307 по документам бортовой как поставить на учёт.

• г. Горно-Алтайск

Квпил газ 3307 по документам бортовой как поставить на учёт.

Ответы на вопрос (1):

Сроки постановки на учет

Любой автотранспорт должен быть оформлен на протяжении 10 суток после покупки. Срок регистрации грузового автомобиля в ГИБДД устанавливается государством. Согласно актуальным законам, несоблюдение сроков грозит владельцу авто штрафами. Размер штрафа для физических лиц составляет 1500-2000 рублей, для юридических – от 5000 до 10 000 рублей. За повторное нарушение собственника могут лишить водительских прав на срок до трех месяцев.

Чтобы зарегистрировать машину вовремя, рекомендуется заранее выбрать отделение, подготовить полный комплект документов, записаться на прием.

Порядок регистрации грузовых автомобилей

Подписав договор купли-продажи, владелец машины должен застраховать ее, оформив полис ОСАГО, подать заявление в МРЭО на регистрацию. Пройти процедуру можно в любом подразделении города, независимо от прописки физического лица или юридического адреса компании. Этапы оформления грузовика:

Составление, подача документов. Бланк выдается в отделении, заполнять его рекомендуется согласно установленному образцу

Осмотр транспортного средства, сверка номеров кузова и агрегатов с техническим паспортом

Подача документов для проверки. Обратите внимание, перечень бумаг для физических и юридических лиц разный

Оплата государственной пошлины

Получение свидетельства о регистрации грузового автомобиля, номерных знаков

Транспортное средство осматривают сотрудники Госавтоинспекции. Если номера деталей не соответствуют данным, указанным в техпаспорте, оформление авто не выполняется, машина направляется на криминалистическую экспертизу. Срок проведения экспертизы – до двух недель, процедура платная, оплачивается владельцем ТС.

Важно! Если владелец транспорта не может пригнать его в участок для проверки, разрешается предъявить акт единичного осмотра. Акт оформляется по месту нахождения грузовика, действителен в течение 20 суток.

Государственные регистрационные знаки привязываются к региону, где зарегистрирован собственник. Это значит, физическое лицо, прописанное в Москве, или организация с московским юридическим адресом получит ГРН московского региона.

Процедура занимает одни-два часа, но может затянуться из-за очередей. Чтобы сэкономить время, рекомендуется заранее записаться на прием, выбрав подходящее подразделение МРЭО.

Документы для физических лиц

Согласно действующим правилам, регистрация грузового автомобиля в ГИБДД физическим лицом выполняется при наличии всех документов из списка. Актуальный перечень:

заявление

паспорт гражданина РФ

паспорт транспортного средства

свидетельство о постановке на учет (при смене собственника)

правоустанавливающий документ (соглашение купли-продажи, договор дарения, грузовая таможенная декларация, справка-счет)

квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины

Грузовик может оформить доверенное лицо собственника. Для этого владелец составляет доверенность, заверяет ее нотариально. Законный представитель, обращаясь в ГАИ, должен предъявить удостоверение личности.

Грузовые авто обязательно страхуются. Полис ОСАГО оформляется на действующего владельца, выдается в бумажном или электронном формате. Предъявлять полис инспекторам МРЭО не нужно, они проверят наличие, срок действия страховки по базе данных.