Можно ли мастерам, работающим по вахтовому методу, оплата труда по окладу, ставить в табеле больше 12 часов?

• г. Казань

Можно ли мастерам, работающим по вахтовому методу, оплата труда по окладу, ставить в табеле больше 12 часов?

Ответы на вопрос (2):

Вахтовый метод отличается от всех других систем организации режима труда и отдыха работников прежде всего тем, что предоставляет ряд дополнительных законодательных гарантий трудящимся, привлеченным к работе вахтой (ст. 302 ТК РФ).

Всем работникам-вахтовикам кодексом гарантированы:

надбавка за вахту как метод труда;

оплата или бесплатное предоставление жилья;

оплата дней проезда туда и обратно и дней задержки в пути по погодным условиям из расчета дневной ставки.

Для вахтовиков, работающих в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районов, гарантированы:

дополнительные повышающие коэффициенты (районные — зависят от района работы);

надбавки за работу на Севере (так называемые северные, исчисляемые в процентах к заработку);

дополнительные оплачиваемые отпуска — количество дней зависит от района работы.

В коллективном и/или трудовом договоре могут быть предусмотрены и другие гарантии, например предоставление бесплатного питания на вахте.

Начисление заработной платы при применении графика работы по вахтовому методу может проводиться с использованием систем оплаты труда (или с их сочетанием для разных случаев):

тарифной системы;

системы окладов;

повременной;

повременно-премиальной;

сдельной;

сдельно-премиальной;

других методов и форм оплаты труда, не запрещенных законодательством.

При вахтовом методе оплата труда базируется на общеэкономических методиках. В основе расчета заработной платы лежит тарифная ставка за час или за единицу продукции. Тарифная сетка может охватывать все должности и профессии предприятия, а может касаться только некоторых категорий работников, оставляя других на системе окладов.

Зарплата при вахтовом методе работы

В общем виде заработная плата при вахтовом методе состоит из следующих составляющих:

плата за выполненную во время вахты работу — по тарифным ставкам, разрядам, нормам выработки;

оплата часов сверхурочной работы — производится суммировано один раз за учетный период (месяц, квартал, год — зависит от внутренней политики оплаты труда на предприятии) по его завершении;

оплата дополнительных дней межвахтенного отдыха (оплачиваемые выходные) за переработанное время на вахте (ст. 301 ТК РФ, п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 [далее по тексту — Основные положения № 794/33-82]);

надбавки:

за вахтовый метод,

за район ведения работ (Крайний Север и районы, приравненные к нему),

за особо сложные условия работы,

за вредные условия труда;

прочие доплаты, предусмотренные трудовым законодательством или коллективным договором предприятия.

Учет рабочего времени при вахтовом методе ведется по суммарному принципу.

Здравствуйте в данном случае все зависит от условий работы и договора.