Как вернуть деньги за просроченный подарочный сертификат в ресторане и что делать в случае отказа?

• г. Уфа

Возможно ли вернуть деньги за просроченный подарочный сертификат в ресторан? Сертификат к оплате в ресторане не приняли, ссылаясь на просроченную дату. Если писать претензию, то на какие статьи ссылаться? В случае отказа в выплате, каким образом подавать иск в Мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На статьи закона о защите прав потребителей. В какой суд, зависит от суммы.

Здравствуйте!

По истечении срока действия подарочных сертификатов, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки товара, уплаченные за них денежные средства являются неосновательным обогащением продавца и подлежат возврату.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Пишите письменную претензию с ссылкой на данную норму закона.