Столкновение на перекрестке - без страховки, пострадал пассажир - возможные варианты решения и дальнейшие действия.

• г. Воронеж

Два участника дтп, я поворачивал на перекрестке налево, вторая машина (не брендированный таксист с "белыми" номерами) двигалась прямо по крайней правой стороне предназначенной для общественного транспорта знак 5.14 (выделена) и знак 5.15.2 поворот направо. Встречные Машины двигающиеся прямо в среднем и левом ряду пропускали поворачивающих налево. Произошло сталкновение (мне въехали в правый бок), пострадал мой пассажир (лёгкие повреждения мягких тканей лица). Пассажир притензий не имеет. Второй водитель был без страховки, машина принадлежит его родственнику. В протоколе дтп указано что материалы отправлены на дознание.

Подскажите какие могут варианты решения дела и какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствуйте на допросе у Дознавателя о проведении независимой оценки ущерба. После чего в процессе УД подавайте гражданский иск о возмещении причинного вреда.

Вам надо дождаться результатов административного разбора/расследования и если второй участник ДТП будет признан виновным, то предъявить к нему требования о компенсации материального и морального вреда.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Варианты однозначно не в вашу пользу. У вас грубое нарушение ПДД. ПОМЕХА СПРАВА, здесь действует либо знак, либо правило «помехи справа». Если же водитель игнорирует правила, он получит штраф согласно части 2 статьи 12.13 КоАП: «невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей».

При повороте налево водитель ОБЯЗАН предоставить преимущество в движении встречного транспорта независимо от траектории движения. Потому вину в ДТП вменят Вам. Если нет КАСКО, то ремонт делать будете самостоятельно. По поводу пассажира: надо ждать мед. документы для определения вреда здоровью (имеет ли он претензии или нет, значения не имеет никакого, в рамках КоАП РФ).

А вообще надо изучать материалы дела, для более точной постановки диагноза.