Не отпускают на операцию из-за направления по месту прописки - что делать?

• г. Оренбург

На работе не отпускают за направлением в больницу по месту прописки, направление нужно для того, чтобы мне сделали операцию на нос (так как нос сломан, дышать тяжело, слизистая отрофируется). Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Каждый имеет право на охрану здоровья, на внеочередной медосмотр и т.д. Все эти права гарантирует ТК РФ, ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”закреплена обязанность участия организаций и их должностных лиц в охране здоровья граждан и снова так далее. Всё это так, красиво в теории. Но проблема как была, так и остаётся. Не отпускает начальник и всё тут. При этом грозит увольнением. Да и пусть грозит. Он сам прекрасно понимает, что суд восстановит. Плановая операция, а начальник барином себя выставляет. Поэтому зачем показывать себя важным, если трудовой спор проиграешь и ещё выплатишь компенсацию морального вреда кроме среднего заработка за время вынужденного прогула. Поэтому покажите направление на приём лицу, ответственному за ведение табеля учёта и идите в лечебное учреждение. А там посмотрим, уволят или нет. Если уволят, то погуляем дней 20, а затем в суд обратимся. Восстановление на работе - гарантия 100%. На данный момент здоровье важнее. А проблемы решаются по мере их поступления. И не зовите вы начальников работодателями. Слишком понравилось им это слово. Они представители работодателя, которые могут быть дисквалифицированы за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ. Работодатель это ваша организация. При обращении в суд, если будете вынуждены это сделать, предъявите требования компенсации морального вреда. А прокуратура после решения суда привлечёт начальника к административной ответственности за допущенное нарушение вашего права на здоровье. Даже трудно представить нормальному человеку. Плановая операция назначена, а какой-то начальник на неё не отпускает.

Добрый день! Как вариант написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на тот период времени, который вам нужен для похода в больницу.