Оправданная авария на скользкой дороге приводит к угрозам работодателя - как защитить свои права?

• г. Красноярск

По причине плохой дорого (гололед) опракинул самосвал на бок. Работодатель запугивает, что ущерб будет вычтен из зп.Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Не соглашаться на удержание ущерба из зарплаты.

Транспортное средство должно быть застраховано, соответственно работодателю возместит все расходы по ремонту страховая компания.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрены наложение штрафов или финансовые взыскания на работника.

Работодатель может лишить разовой премии и объявить замечание и на этом всё.

Если вы считаете, что Работодателем нарушаются ваши права, вы всегда можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию о нарушении трудового законодательства.

Если, что пусть Работодатель обращается в суд о возмещении ущерба, эта процедура сложная и проблемная в доказательной части.

Добрый день. Обо всем по порядку.

1. Указанное событие подпадает под определение ДТП, поскольку произошло в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором повреждены транспортные средства, возможно груз либо причинен иной материальный ущерб (п. 1 ПДД).

2. Следовательно, необходимо выяснить установлена ли вина водителя в нарушении ПДД, в частности п. 10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

3. По общему правилу работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), т.е. независимо от размера причинённого ущерба только средний месячный заработок.

4. Если вина водителя установлена по п. 10.1 ПДД, что подтверждается административным материалом, составленным сотрудниками ГИБДД - работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере (ст. 243 ТК РФ), т.е. стоимости восстановительного ремонта авто, стоимости груза и т.д.

Из з/п ничего взыскать не могут, пусть обращаются в суд.

Автомобиль компании пострадал в аварии — будет ли водитель возмещать стоимость ремонта?

Когда работодатель не имеет права возмещать ущерб за счет сотрудников, как определить точный размер потерь и о других тонкостях.

Глава 39 ТК РФ регулирует порядок взыскания материального ущерба с работников организации. Ст. 238 ТК РФ устанавливает, что работник обязан возместить только прямой действительный ущерб, размер которого определяют по специальным правилам.

Если имущество испорчено, но может быть восстановлено — сумма ущерба равна затратам на восстановление имущества.

Если имущество не подлежит восстановлению или утрачено — сумма ущерба определяется как затраты на приобретение аналогичного имущества.

Если ущерб причинен имуществу третьих лиц (например, станку, взятому работодателем в аренду) — в размере средств, выплаченных работодателем третьему лицу.

Упущенная выгода, неполученный доход компании и другие аналогичные требования взысканию с виновного лица не подлежат. Например, с работника, испортившего станок, можно взыскать только стоимость ремонта, но не стоимость деталей, которые не смогли изготовить за время его простоя.

Работник возмещает ущерб, причиненный третьему лицу только, если будет доказана связь между его действиями и возникновением убытков. Если такая связь не доказана — не нужно спешить добровольно расставаться с деньгами.

Когда работодатель имеет право взыскать ущерб в полном объеме

В некоторых случаях сумма материального ущерба с работника взыскивается полностью. Исключения установлены в ст. 243 ТК РФ. Варианты наступления полной материальной ответственности сотрудника.

Обязанность возместить ущерб возложена на работника ТК РФ или иным законом. Это значит, что при отсутствии договора о полной материальной ответственности, ущерб можно взыскать только с руководителя, его заместителей и главного бухгалтера. При этом у заместителя руководителя и главного бухгалтера такое условие должно быть указано в трудовом договоре.

Обнаружена недостача ценностей, доверенных работнику на основании разового документа (доверенность, приказ и т.д.) или по специальному договору, например, о материальной ответственности.

Доказано, что ущерб причинен работником умышленно.

Установлено, что в момент причинения ущерба работник находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Ущерб причинен в результате преступления. Но если уголовное дело прекращено по любым основаниям (в том числе нереабилитирующим) — взыскать ущерб нельзя. А вот если приговор состоялся, но работник был амнистирован — у работодателя есть право взыскать ущерб.

Ущерб стал следствием административного правонарушения, допущенного работником. Обязательное условие — наличие постановления или решения государственного органа.

Ущерб наступил из-за того, что сотрудник разгласил ставшую ему известной охраняемую законом тайну (государственную, коммерческую, служебную и иную).

Ущерб возник из-за действий работника, которые он совершил не при исполнении своих трудовых обязанностей (например, после работы или в выходной). В каких случаях нельзя взыскать ущерб с работника

Предлагаем на примерах рассмотреть самые частые ситуации, когда получить возмещение с работника нельзя.

Нельзя взыскать ущерб полностью, если с материально ответственным лицом не заключен договор о полной матответственности

Компания подала в суд на двух сотрудниц, которые посменно работали в одной из торговых точек продавцами. В ходе инвентаризации была выявлена недостача. Выплатить ее добровольно работницы отказались.

В суде выяснилось, что договор о полной или коллективной материальной ответственности с ними не составлялся, инвентаризация проводилась нерегулярно, при передаче смены денежные средства не пересчитывались. С учетом этих обстоятельств суд взыскал с продавцов материальный ущерб только в пределах их среднемесячного заработка.

В рассматриваемом случае работодатель не заключил договор по своей вине. Однако бывает, что работник боится взысканий и намеренно не подписывает договор о материальной ответственности. В этом случае у работодателя два варианта.

На законных основаниях уволить такого сотрудника.

Оставить его на работе, но учесть, что взыскать материальный ущерб полностью не получится.

Нельзя взыскать ущерб в полном объеме, если работник не материально ответственное лицо по закону

Водитель грузовика не справился с управлением на территории завода и наехал на ограждение. В итоге пострадал автомобиль и сломано ограждение. Дело об административном правонарушении не возбуждалось.

Несмотря на то, что с водителем был заключен договор о полной материальной ответственности, суд отказал организации в иске. В решении было указано, что должность водителя не указана в перечне должностей, с кем можно заключать такой договор, а значит, соглашение было оформлено в нарушение закона. Суд взыскал компенсацию ущерба с водителя только размере среднемесячной заработной платы.

Постановление Правительства № 823 от 14.11.2002 устанавливает четкий перечень должностей и работ, выполнение которых требует заключения с работником договора о полной материальной или коллективной ответственности. Если должность не входит в этот перечень, попытки получить ущерб в полной сумме незаконны.