Пристав отказывается привлекать бывшего мужа к ответственности за задолженность по алиментам - каково законодательство?

• г. Москва

Верна ли по закону данная ситуация со стороны пристава: алименты по суду, фиксированная сумма прожиточный минимум, задолженность около 300 т.р. Бывший муж предоставил трудовой договор с окладом 1000₽ и пристав говорит что так как он официально трудоустроен то не может привлечь его ни к административной ни к уголовной ответственности. Разъясните пожалуйста, так как у меня как то это все не вяжется.

Ответы на вопрос (4):

Правильно не вяжется.

Пристав голову Вам дурит.

У Вас твёрд сумма.

Подайте жалобу старшему приставу.

Этот бред в з/п 1000 руб. нигде уже не проходит.

Но для решения Вам нужно написать много жалоб и заявлений, результат будет 100%.

1)На работодателя в прокуратуру т ТИ.

2)На пристава иск в суд и жалоба в прокуратуру.

3)Если есть в/у у должника, ограничить.

Далее по обстановке.

Приставу заявление о проверке работодателя, т.к. ЗП не д.б. меньше МРОТ установленной в России или в Регионе - с 01.01.2021 МРОТ в городе Москве составляет 20 589,00 руб.

Жалоба на пристава о его бездействии.

Жалоба прокурору районному.

Жалоба Уполномоченному по правам детей в регионе.

Неустойку на долг взыскивайте по суду, ст. 115 СК РФ.

Здравствуйте Юлия, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.