Как получить алименты, если бывший муж безработный?

• г. Самара

Я Кротова Татьяна Петровна подала на бывшего мужа на элементы решение уже на еуках сегодня только забрала из мирового суда, суд присиановил 1/4 платит, а как он будет плати мне если он не где не работает, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Будет копиться долг, исходя из Средней зарплаты по России. Подавайте исполнительный документ в службу судебных приставов.

Надо было подавать иск о выплатах в твердой денежной сумме. А сейчас действительно непонятно, как с него взыскивать. Вам в суд снова надо обращаться с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. А больше никак.

Копию судебного приказа (СП) оставляете себе, и подаёте приставу заявление о возбуждении ИП по алиментам, приобщаете подлинник СП + банковские реквизиты для перечисления алиментов.

Согласно ст. 113 СК РФ пока не отменит СП и не устроится на официальную работу платить обязан по средней ЗП в России, а это свыше 54 600,00 руб. Будет копиться долг, затем ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем ст. 157 УК РФ.

Алиментщик вправе отменить СП и вам придётся подавать исковое заявление в районный суд и уже взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).