Проблема недостачи груза - Как поступить, если водитель принял груз без проверки?

• г. Ростов-на-Дону

Мы ПЕРЕВОЗЧИКИ, водитель принял груз не проверив его, при разгрузке на ТН написали ПРИНЯТО БЕЗ ПЕРЕСЧЕТА. Спустя две недели предъявляют нам, что у них недостача на складе и выставляют нам претензию. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть документы на отгрузку и получение товара, а также, если есть договор.

Заключён ли между вами договор? Установлена обязанность заказчика пересчитать товар при выгрузке, вообще есть какие-то пункты регулирующие вопрос загрузки, выгрузки товара? Что касается недостачи, то должны доказать, что это по вине вашей фирмы. Без документального подтверждения это сделать невозможно. Отправляйте их в суд, пусть идут и взыскивают в судебном порядке. Могу провести анализ договора по оказанию услуг Перевозки, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций. Интересует, пишите в личное сообщение, стоимость обсудим.

Это проблемы грузополучателя. Вы отвечаете за груз только во время перевозки. Как только Вы получили печать, подпись в ТН, груз превратился в товар на складе. За сохранность которого Вы не отвечаете.

1. Определиться, кто обязан осуществлять проверку груза при погрузке и разгрузке?

2. Был ли составлен акт о недостаче? Если да, нужно с ним ознакомиться.

И уже после этого правильно писать возражение на претензию.