Если мой сын ударил ребёнка, у которого под глазом образовался синяк. Хотят компенсацию 200000 рублей или подают в суд. Законно?

• г. Воронеж

Если мой сын ударил ребёнка, у которого под глазом образовался синяк. Хотят компенсацию 200000 рублей или подают в суд. Законно?

Ответы на вопрос (8):

Не законно, пусть проводят медицинское освидетельствование и доказывают причинения вреда. Ни один суд не назначит такую завышенную компенсацию.

Какой степени тяжести был установлен вред?

Несоразмерная компенсация конечно, можете отказаться.

Если причинение вреда здоровью вашим ребеноком не доказано, то требование незаконно.

Судебно-медицинская экспертиза проводилась?

Требовать компенсацию имеют право.

Не согласны с размером - можете не платить.

200 тысяч - это компенсация за вред здоровью средней тяжести, а не за синяк под глазом.

Законно.

Но Вы можете все отрицать.

Суд же никак такую сумму не взыщет.

Сумма компенсации завышена, родителям придётся провести экспертизу, доказать причастность вашего ребенка к вреду, установить степень вреда.