Военному пенсионеру 80 лет, положена ли надбавка и примерно сколько.

• г. Новороссийск

Военному пенсионеру 80 лет, положена ли надбавка и примерно сколько.

Ответы на вопрос (4):

Прибавка положена минимум 5000 рублей,+процент от денежного довольствия.

Размер социальной пенсии на сегодня составляет как минимум, 100 % надбавку к фиксированной части, которая после пересчета будет составлять уже не 4823,35, а 9646,7 рублей. Окончательный размер военной пенсии устанавливается региональными властями на основании особенностей несения службы и увольнения.

Первый вид дополнительной социальной помощи офицерам – увеличение пенсии. На него могут рассчитывать военные:

со стажем службы более 20 лет;

уволенные на основании достижения предельного возраста либо по состоянию здоровья;

получившие увечья в ходе несения службы;

служащие в горячих точках либо в местности с экстремальными условиями проживания, например, Крайний Север.

Повышение фиксированных выплат (далее ФВ) пенсии.

В текущем году сумма ФВ составляет больше 4000 рублей, если говорить точнее, то 4823,35 рубля. Следовательно, сумма базовой части пенсионных выплат вырастет до 9646,7 рубля.

Доплаты ухаживающим лицам.

Сумма прибавки составляет 1200 рублей. Во время ухода родителей за инвалидом детства либо за детьми-инвалидами первой категории пособие увеличивается в размере 5500 рублей.

Прибавки за иждивенца.

Граждане, имеющие иждивенцев, имеют повышенные пенсионные выплаты. На каждого иждивенца положена следующая прибавка:

1 человек – 10500 рубля;

2 – 12000 рублей;

3 – 13600 рублей.

В соответствии с п. "а" ч.1 ст.17 Закона РФ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих" к пенсии за выслугу лет, пенсионерам, достигшим 80-тетнего возраста, начисляется надбавка на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. В настоящее время это 5034 р. 25 коп. Эта надбавка периодически индексируется.

Доплата 4900 рублей военным пенсионерам положена, если трудовой стаж наработан в подразделениях:

Контроль и борьба с наркотрафиком;

Подразделения уголовного производства, исполнения;

Пожарные службы;

Росгвардия;

ОВД;

ВС.

Надбавки возможны только при условии отработки стажа, достаточного для выхода на пенсию в этой конкретной профессии. Если трудовой стаж недостаточный, прибавка начисляться не будет. В частных случаях дополнительное начисление средств гражданину рассматривается индивидуально. Например, уход со службы – следствие боевой травмы, получения инвалидности и т.д.

Существуют и другие категории льгот, доплат, но они отличаются по размеру. Конкретно эта добавка предназначена только для бывших военнослужащих и только в перечисленных специальностях/подразделениях.