Право на пенсию по инвалидности для офицера в отставке с несовершеннолетними детьми

• г. Москва

Я офицер в отставке, подполковник, прослужил 22 года и уволился, то есть пенсия за выслугу лет у меня имеется. После увольнения МСЭ установила мне 3 группу инвалидности. Имею ли я право на получение пенсии по инвалидности в дополнение к основной военной пенсии? Также на иждевении у меня два несовершеннолетних ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей!

Да, имеете, если пенсия по инвалидности выплачивается вам как общегражданская, за счет средств ПФР.

Вы имеете право на назначение общегражданской страховой, а при отсутствии необходимого страхового стажа - социальной пенсии по инвалидности в соответствии с ФЗ-400 "О страховых пенсиях". Право на пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих" имеют только лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.