Bабушка и 16-летний ребенок борются за право жить вместе

• г. Краснодар

Ребенок 16 лет хочет жить с бабушкой, родители чуть ли не выгнали ребенка со скандалом. После недели пребывания у бабушки, родители решили забрать ребенка, на что бабушка отказала им.Есть ли права в пользу бабушки и ребенка? Ребенок хочет остаться у бабушки.

Ответы на вопрос (4):

Если у ребенка есть родители, они не лишены, не ограничены в родительских правах и не передали добровольно право опекунства бабушке, то родители и лишь родители могут представлять интересы ребенка и решать вопросы, касающиеся его воспитания.

Здравствуйте, Владимир! Ситуация неоднозначная.

Если родители согласны, то есть норма закона Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя

А если нет, то бабушка должна оформлять опеку, но это только через лишение родительских прав.

Только такие законные пути того, чтобы ребенок остался у бабушки.

Ребенка 16-летнего надо срочно к подростковому психологу. Видимо, бабушка разрешает ему все что угодно делать. Пока несовершеннолетний пусть изволит жить с родителями. А причину любви к бабушке надо выяснять у психолога. Иначе потеряете ребенка. В 16 лет психика не сформировалась. А тут бабушка... И поторопитесь.

Ребенок имеет право проживать с бабушкой с 14 лет, п. 2 ст. 20 ГК.