Сколько времени ждать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после автотехнической экспертизы для регистрации автомобиля?

• г. Вологда

Какой срок вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела после прохождения а/м автотехнической экспертизы (постановление нужно для постановки а/м на учет)

Ответы на вопрос (3):

Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Статья 148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела. 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. 5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. См. также разъяснение "Сроки рассмотрения" по адресу: https://76.мвд. рф/document/2211322

Здравствуйте!

Максимальный срок проверки в силу ст.144 УПК РФ-30 суток с начала проведения проверки.