Мучают звонками коллекторы из мфо Ванкликмани - что делать в сложной ситуации?

• г. Ульяновск

Взяла займ в мфо ванкликмани. Попала в трудную ситуацию. Платила частично. Долг растёт. Уже неделю названивает коллектор. Один и тот же. Угрожает. Нашел номер мужа, мамы и многих др.родмственников. Названивает постоянно мужу. Сегодня вообще сказал ему, если я не выплачу, то он будет звонить на работу мужа и его уволят.

Я не отказываюсь выплачивать. Но могу пока только частями. Как и что можно сделать, чтобы прекратились звонки?

Да, и когда я звоню самому кредитору, то они говорят, что ни с какими коллекторами не работают.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Уан клик мани - это невероятно гадкое МФО. Еще они любят часто писать якобы от имени полиции, что подали некое заявление.

Рекомендую написать очень грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде!

Иначе так и будут всем звонить, писать и просто на Вас морально давить.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Данное МФО очень сильно нарушает Ваши права, и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, в фссп на действия коллекторов, в центробанк на их действия. Направить им заявление об отзыве персональных данных.

КОЛЛЕКТОРАМ запрещено:[i][/i][/b]

1. Общаться с неплательщиком с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные.

2. Звонить чаще двух раз и отправлять сообщения больше четырех раз в неделю.

3. Воздействовать на заемщика или его близких физически, а также угрожать расправой.

4. Обращаться к должнику, не называя свои ФИО и не сообщая название коллекторской фирмы.

5. Оказывать психологическое давление на должника или его родных и друзей, используя оскорбительные и унизительные выражения.

6. Наносить ущерб собственности заемщика, уничтожать имущество или угрожать сделать это.

7. Сообщать конфиденциальную информацию о неплательщике третьим лицам.

8. Вводить в заблуждение заемщика относительно той суммы, которую нужно вернуть, или касательно сроков возврата задолженности.

9. Запугивать должника ложной информацией о возможности его преследования в административном или уголовном порядке.

Если коллекторы превышают полномочия, вы можете пожаловаться в [b]Роспотребнадзор. Представители Федеральной службы запросят у банка и коллекторской компании требуемые документы и займется расследованием дела. В качестве наказания могут быть применены штрафы или административные воздействия, в отдельных случаях фирму могут лишить лицензии.

Желательно получить в разговоре данные, которые вам понадобятся впоследствии: ФИО и должность того, кто звонит, название коллекторской компании, адрес фирмы, ИНН и ОГРН и пр. Если вы получили SMS с угрозами, не удаляйте их.