Если ребенок не ломал имущество школы. Но с него все равно требуют деньги?

• г. Павлодар

Если ребенок не ломал имущество школы. Но с него все равно требуют деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Никто просто так ничего требовать не имеет права. Нужны основания и доказательства.

Обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Добрый день. Уважаемая Маргарита, просто так взыскание ущерба неправомерно, нужно доказать вину ребёнка в порче имущества.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Так, если обучающийся, которому не исполнилось 14 лет испортил имущество (умышленно или по неосторожности), его нельзя привлечь к гражданско-правовой ответственности, а его родители будут возмещать вред только, если образовательная организация сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор, но на практике такие случаи не встречаются.

Добрый день!

Так как на школе лежит ответственность за охрану здоровья обучающего каждый несчастный случай, произошедший с учеником, подлежит обязательному расследованию. Ст. 41 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) говорит о том, что охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если факт нарушения Устава школы и как следствие порчи имущества был установлен, то педагогам, которые были призваны обеспечивать присмотр за детьми, необходимо написать объяснительные записки. Если случай серьезный, то необходимо известить родителей. Факт нанесения ущерба нужно зафиксировать. Можно собрать комиссию, которая оценит нанесенные убытки. Ущерб может быть незначительным, а может повлечь за собой и различные неблагоприятные последствия для класса, сложный ремонт, вызов различных специалистов и т. д.

Поэтому пусть докажут факт порчи имущества.

Здравствуйте.

Что значить требуют деньги? Кто? Словами или есть этому документ?

Если никакого документа нет, это буден называться вымогательством и Вы имеете право ничего не возмещать.

Руководство школы должно провести расследование, установить все обстоятельства, взять объяснения, установить виновное лицо, стоимость поврежденного имущества с ученом его износа, составить акт.

Кроме того, если малолетний гражданин, возрастом до 14 лет, причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если потребуется помощь, обращайтесь.