Приставы возбудили производство по судебному приказу. Сам приказ не получала, в известность не ставили меня.

• г. Нижний Новгород

Приставы возбудили производство по судебному приказу. Сам приказ не получала, в известность не ставили меня.

Ответы на вопрос (3):

Если вам ничего не было известно о существовании судебного приказа, подавайте в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Светлана, для отмены судебного приказа направьте возражение в суд (ст. 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, вместе с возражением, - заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Удачи.

Добрый вечер!

Отменяйте судебный приказ!

Если ранее о наличии приказа Вам было не известно, то при правильной подготовки документов его можно отменить.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием.

То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или на госуслугах (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. возбуждено исполнительное производство, то в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Все эти действия можно сделать дистанционно, по почте, желательно с описью вложения.

Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам в решении данного вопроса!