Нарушение правил управления транспортным средством без внесения в страховку - последствия и возможные штрафы

• г. Ульяновск

Такой вопрос: я получил право на управление транспортным средством 31.08.2012 г. У меня отец сломал ногу, т.е он не может управлять ТС, а я не вписан в страховку, и не могу пока, что вписаться потому, что не хватает денег, что нам грозит если я буду за рулем а отец будет рядом? И если отца рядом не будет? Могут ли забрать машину на штраф стоянку? И, что вообще нам грозит в обоих случаях?

Ответы на вопрос (2):

Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца». Говоря простым языком, закон разрешает управлять чужим автомобилем, если нет доверенности на управление, но владелец автомобиля находится рядом. Но...

С полисом ОСАГО ситуация сложнее. Как гласит п. 2.1.1 ПДД, «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом». Также, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Говоря проще: если водитель не вписан в полис ОСАГО, это наказывается штрафом в размере 300 рублей.

Однако, если полис ОСАГО оформлен на условиях неограниченного использования транспортного средства (когда владелец не указывает список лиц, допущенных к управлению, то есть список «без ограничений»), то водитель имеет право управлять транспортным средством, не имея доверенности и не будучи вписанным в полис ОСАГО, если владелец автомобиля находится рядом.

А, что грозит если владельца ТС рядом не будет, но у меня будет доверенность, но я не буду вписан в страховой полис? И если я не буду вписан в страховой полис, и не будет доверенности?