Нарушение правил управления транспортным средством без внесения в страховку - последствия и возможные штрафы

• г. Ульяновск

Такой вопрос: я получил право на управление транспортным средством 31.08.2012 г. У меня отец сломал ногу, т.е он не может управлять ТС, а я не вписан в страховку, и не могу пока, что вписаться потому, что не хватает денег, что нам грозит если я буду за рулем а отец будет рядом? И если отца рядом не будет? Могут ли забрать машину на штраф стоянку? И, что вообще нам грозит в обоих случаях?

Ответы на вопрос (2):

Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца». Говоря простым языком, закон разрешает управлять чужим автомобилем, если нет доверенности на управление, но владелец автомобиля находится рядом. Но...

С полисом ОСАГО ситуация сложнее. Как гласит п. 2.1.1 ПДД, «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом». Также, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Говоря проще: если водитель не вписан в полис ОСАГО, это наказывается штрафом в размере 300 рублей.

Однако, если полис ОСАГО оформлен на условиях неограниченного использования транспортного средства (когда владелец не указывает список лиц, допущенных к управлению, то есть список «без ограничений»), то водитель имеет право управлять транспортным средством, не имея доверенности и не будучи вписанным в полис ОСАГО, если владелец автомобиля находится рядом.

Спросить
Пожаловаться

А, что грозит если владельца ТС рядом не будет, но у меня будет доверенность, но я не буду вписан в страховой полис? И если я не буду вписан в страховой полис, и не будет доверенности?

Спросить
Пожаловаться

В праве ли Сотрудники ДПС забрать машину на стоянку? Или можно обойтись только штрафом в 2500 рублей, согласно Статьи -

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Можно ли передавать транспортное средство лицу, которое имеет права на управление транспортным средством, если это лицо не вписано в страховку, но при этом, хозяин машины и владелец страховки будет сидеть рядом?

Могу ли я управлять транспортным средством, если не вписан в страховку, а отец, который вписан в страховку сидит рядом? Если нет, какие последствия?

Могу ли я ездить на машине брата (собственник), без страховки? Права есть, а в страховку не вписан. По сути коап 12.37. Но вопрос таков! Если остановят товарищи гаишники, смогут ли они забрать машину на штраф-стоянку, даже если рядом есть собственник машины?

У нас такая проблема. Муж попал в дтп, машину поместили на спец. Стоянку, а мужа лешили свободы на 10 суток. Я его жена и хотела забрать машину, в страховке на машину был вписан мой папа, на штраф стоянке нам отказали, хотя в законе написано, что лица имеющие права на управлением транспортным средством имеют право забрать машину.

Машина сестры оформлена на отца, страховка тоже, может ли отец управлять её транспортным средством, если у него нет прав на машину?

Могу ли я управлять транспортным средством, если я не вписана в страховку, но собственник сидит рядом. Если нет, то сколько штраф?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ я уже получил на свой вопрос! НО ответ не полный, так как я и сам знаю, что управлять транспортным средством средством нельзя, если я не вписан в страховку, и что это влечёт наказание штрафом! А отправить могут или нет, автомобиль на штраф. Стоянку - не понял!?

Может ли сын управлять траспортным средством отца в дальней поездке, если он не писан в страховку, но отец находится рядом в машине.

Часть 2 статьи 12.7 КоАП (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) - Штраф стоянка обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение