Газовщики хотели отрезать газ из-за отсутствия платного договора на обслуживание - нарушение прав или правомерные действия?

• г. Ростов-на-Дону

Приезжали газовщики, хотели отрезать газ. есть договор на поставку газа, долгов нет, платим регулярно, на поверку счетчика человека пускали. Мотивируют тем, что не заключили платный договор на обслуживание. У нас частный дом, отапливаемся газом, а нам хотели его отрезать, разве можно отрезать газ только из-за отсутствия платного договора в отопительный сезон? В доме так же прописан и живет (и является владельцем трети дома) недееспособный инвалид 1 группы (инвалид детства). Имеют ли право вообще в нашей ситуации так нас тормошить?

Ответы на вопрос (2):

Приезжали газовщики, хотели отрезать газ...

И что дальше произошло?

Оборвали на самом интересном месте.

Здравствуйте, Татьяна. Согласно п. 45, 46 Правил «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента к одному из условий относит отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией. Однако в пункте 80 ПП № 410 есть перечень случаев, когда компания не может отключать газ без уведомления. К нему относится окончание срока действия договора о техническом обслуживании газоиспользующего оборудования. Одна из сторон разорвала соглашение.

В отопительный период действуют ограничения. В результате приостановления или ограничения подачи топлива не должна пострадать пригодность дома в плане условий проживания. Подобные действия без решения суда однозначно нарушают закон.