Купил квартиру у бабушки. Она умерла. Объявился папаша и считает её наследством. Как его отвадить?

• г. Тула

Купил квартиру у бабушки. Она умерла. Объявился папаша и считает её наследством. Как его отвадить?

Ответы на вопрос (7):

Вы стали собственником и поэтому посылайте его в суд.

Что значит отвадить? Если он живёт в ней - подавайте иск о выселении.

Степан, вопрос задан не совсем корректно. Если "ПАПАША" - ее сын и ваш отец, то он является наследником умершей бабушки. Если бабушка являлась собственницей квартиры и продала ее по ДКП, то он может оспорить сделку в суде.

Делайте выводы.

Как в поговорке: как аукнется, так и откликнется... Как спросили, так и ответили:

Берете специальный "отводун" и отваживаете.

Покажите договор, Выписку ЕГРН. Пусть он покажет свои доки.

Здравствуйте, Степан. В состав наследства входят принадлежащие бабушке на день ее смерти вещи (см.: ст.1112 ГК РФ).

_

Бабушка при жизни распорядилась квартирой, заключив с Вами договор купли-продажи. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (см.: п.1 ст.235 ГК РФ).

_

Следовательно, квартира не входит в состав наследства бабушки.

_

Отец может иметь право пользования квартирой, если она была приватизирована бабушкой и отец имел право пользования квартирой (подробнее см.: ст.19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ).

_

Кроме того, отец как наследник, может предъявить иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой (например, см. ст.177 ГК РФ).

_

Поэтому, для подробного ответа вопрос необходимо обсуждение обстоятельств дела.

Здравствуйте,

Ну, так и пусть считает. Он может даже Кремль считать своим наследством, кто ж ему запретит?!

Бабушка распорядилась своим имуществом при жизни, сделка зарегистрирована в установленном законом порядке, доказательства передачи денег имеются - все это означает, что поводов для беспокойства нет...