Как платить алименты из пенсии ветерана боевых действий?

• г. Тамбов

Жена подала на алименты 1/4 от дохода я безработный, получаю пенсию ветерана боевых действий 3000 тысячи считается ли это официальным доходом, можно ли платить с пенсии?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Николай! Пенсия также считается официальным доходом, с которого удерживаются алименты.

Николай, если суд присудил 1/4, то и платите так.

Пенсия ветерана боевых действий-доход.

Да, это доход, будут с него удерживать.

В перспективе жене посоветуют изменить способ взыскания алиментов на "твердую сумму" (это будет большая сумма, в сравнении с 1/4 от ваших 3000) и отсутствие дохода у вас суд интересовать не будет, начнет накапливаться долг по алиментам.

С пенсии в счет алиментов может взыскано 50%, а в отдельных случаях и 70%.

Здравствуйте, пенсия считается тоже доходом. Могут так же взыскивать.

Доброе утро! Здесь я бы немного поспорил с коллегами.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.

Поскольку ежемесячная денежная выплата как ветерану боевых действий, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.23.1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 г. № 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» и ст. 12-13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не является денежным довольствием (его составным элементом), то в связи с этим не могут удерживаться алименты с ежемесячной Денежной выплаты как ветерану боевых действий.

В свою очередь, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая ветеранам боевых действий, относится к мерам социальной поддержки (статьи 13, 16).

А в силу пункта 6 части 1 ст. 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Однако это не есть хорошо в Вашей ситуации, т. к. при отсутствии дохода,

1/4 будет начисляться с средней заработной платы по Вашему субъекту, а это довольно крупная сумма.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Нет, это не пенсия, а просто выплата. Если бы это была пенсия, то она не могла бы быть менее прожит минимума.

А потому пристав обязан ВАм насчитать по средней заработной плате по стране. Если не будет места работы.