Сроки следствия по уголовному делу уже превысили 18 месяцев! Это законно?

• г. Ижевск

Сроки следствия по уголовному делу уже превысили 18 месяцев! Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Срок следствия не является пресекательным, при наличии оснований он может продлеваться.

Спросить
Пожаловаться

Да, это совершенно законно.

Спросить
Пожаловаться

1.КС РФ проверил конституционность правил исчисления разумного срока уголовного судопроизводства

Подробнее ➤

Конституционный Суд Российской Федерации признал не соответствующей Конституции РФ ч. 3 ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса в той мере, в какой эта норма позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, признанного потерпевшим, не учитывать период со дня подачи им заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела в случаях, когда производство по данному делу завершилось постановлением обвинительного приговора (Постановление КС РФ от 13 июня 2019 г. № 23-П).

Законодателю поручено внести в правовое регулирование изменения, направленные на уточнение порядка определения для потерпевших момента начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства. До внесения соответствующих изменений при определении этого срока в случаях, когда производство по уголовному делу завершилось обвинительным приговором, следует руководствоваться положениями ч. 3.3 ст. 6.1 УПК РФ.

Подробнее ➤

2. КС РФ вновь предписал внести изменения в ч. 3 ст. 6.1 УПК РФ о порядке исчисления разумного срока уголовного судопроизводства

Конституционный Суд Российской Федерации вновь признал не соответствующей Конституции РФ ч. 3 ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса (Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2020 г. № 6-П). В этот раз - в той мере, в какой эта норма позволяет исключать из оценки разумности срока уголовного судопроизводства в случаях, когда производство по уголовному делу прекращено в связи со смертью подозреваемого, продолжительность стадии возбуждения данного дела (проверки заявления о преступлении).

Поясняя свое решение, КС РФ напомнил, что в июне 2019 года уже изучал указанную норму и признал ее не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, признанного потерпевшим, не учитывать период со дня подачи им заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела в случаях, когда производство по данному делу завершилось постановлением обвинительного приговора. Приведенные в прошлогоднем постановлении правовые позиции в полной мере применимы и к правовому регулированию определения разумного срока уголовного судопроизводства для лица, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (признанного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке потерпевшим), в случаях, когда производство по данному уголовному делу прекращено в связи со смертью подозреваемого. Однако, как показало изучение оспариваемой нормы в аспекте, обозначенном в жалобе, по которой вынесено январское постановление, она не согласуется с указанными правовыми позициями КС РФ и приводит к нарушению конституционных прав лица, которому преступлением причинен вред.

Подробнее ➤

3. ВС РФ признал, что образцовый московский полицейский напрасно томился в СИЗО три года

Президиум Верховного суда РФ на основании решения ЕСПЧ отменил неоднократное продление срока содержания под стражей бывшему сотруднику УВД по ЦАО Москвы 32-летнему Дмитрию Кутнякову. Ранее экс-полицейский сумел получить в Европейском суде компенсацию за трехлетнее пребывание в СИЗО в качестве фигуранта дела о взятках.

В октябре 2019 года Мосгорсуд переквалифицировал действия осужденных на мошенничество и уменьшил им сроки: Кутнякову — до 6,5 года колонии общего режима, Кулибину и Поволоцкому — до 5,5 и 7,5 года соответственно.

Еще в ходе судебного процесса в первой инстанции Кутняков обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на необоснованно длительное содержание под стражей до суда (п. 3 ст. 5 Конвенции). Она была объединена в одно производство с девятью аналогичными российскими жалобами. В январе 2021 года ЕСПЧ присудил Кутнякову 4700 евро компенсации с учетом того, что экс-полицейский в общей сложности пробыл в СИЗО 3 года, 5 месяцев и 27 дней. Было отмечено, что суды проводили разбирательство без должной осмотрительности в период содержания Кутнякова под стражей, а также использовали недостаточные основания для продления меры пресечения.

Президиум Верховного суда РФ рассмотрел представление председателя ВС Вячеслава Лебедева в связи с решением ЕСПЧ. Производство по делу было возобновлено, после чего ВС отменил постановления Мещанского суда Москвы и Мосгорсуда в части решения вопроса об избрании меры пресечения и неоднократном продлении срока содержания под стражей.

4700 евро / 3 года 5 месяцев 27 дней (1272 дня) = 3 евро 69 центов за 1 день пребывания в СИЗО

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если дело о краже мешковины из сгоревшего сарая то незаконно, а если в деле имеется необходимость проведения экспертиз, комплексных и т.д.

То 18 месяцев это считайте, что какая то часть... может и далеко не половина...

Спросить
Пожаловаться

Адвокаты и юристы объясните, пожалуйста... Три человека под следствием. Одному предъявили обвинение и все без изменений в течении полутора лет, второму и третьему еще находят новые эпизоды и добавляют к этому же делу. Скоро пройдет 18 месяцев... Что будет дальше? Обязаны отпустить?

У меня сидит брат под следствием по 126 и части второй, я бы хотел у вас спросить долго может длится следствие, если там нет не каких доказательств к подтверждению этой статьи (какое время?)

Больше месяца назад возбудили уголовное дело на водителя такси, так вот на все звонки следствию нам отвечают что с нами свяжутся и тишина, а дело не двигается в суд. Скажите, какие сроки у следствия для передачи дела в суд?

Продлевается срок предварительного следствия по уголовному делу. Следователь пишет постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока следствия, разъясняет почему нужно продлить... это я понимаю.

А что такое "карточка"? Это где то в ГСУ находится?

Распишите кто-нибудь подробно процедуру продления сроков и про документооборот, что и как происходит, какие внутренний документы пишутся, где их запросить, что они из себя представляют?

Думаю, вопрос понятен, не о 162 УПК РФ спрашиваю, а о внутренних документах следствия, которые в деле и не появляются.

Есть основания полагать, что имеет место быть фальсификация материалов при продлении сроков, поэтому нужно разобраться где искать фальсификацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок предварительного следствия по уголовному делу, если установлено подозреваемое лицо и круг лиц причастных к преступлению и в каких случаях следователь продлевает его /срок/?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение